1200 винничан сделали прививки в рамках программы «СТОП-грипп»

Винничане, независимо от места работы, имеют право за полцены сделать прививку — 130 грн платит человек, столько же возмещает городской совет. Об этом сообщает, пресс-служба Винницкого городского совета.

Винница одно из первых городов Украины, которое уже закупило 6000 доз вакцины против гриппа и уже в прошлую пятницу 1200 винничан получили прививки. Всего на этот эпидсезон планируется закупить 15 000 доз вакцин против гриппа. Вакцинация происходит в рамках муниципальной программы «Стоп грипп» — жители общины платят только 50% стоимости вакцины.

Чтобы воспользоваться этой муниципальной программой, жителям нужно обратиться к своим семейным врачам. Бесплатно вакцину получают дети, лишенные родительской опеки, и дети-сироты. Остальные винничан вакцинируются за пол цены — 130 грн при прививке трехвалентной вакциной GCflu. Цены на другие вакцины уточняются.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезоне 2020-2021 в северном полушарии, а соответственно, и в Украине, будет курсировать 4 штамма гриппа: два штамма типа А (H1N1 и H3N2), и два штамма типа В.

Источник

Новости Украины | Последние новости Украины