Рождество Пресвятой Богородицы: почему сегодня нельзя работать, все радуются и завершают заготовку «волшебного» зелья

Сегодня, 21 сентября, христиане восточного обряда празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, или «Вторую Пречистую», или «Осенины», поскольку в этот день по народному календарю наступает осень. Христиане издавна обращались к Богородице, которая стала объединяющим началом между Богом и человеческим родом, и просили у нее защиты и благословения.

Как сообщает 0564.ua, Рождество Пресвятой Богородицы считают радостным событием, поэтому в этот день семьи вместе отправляются на праздничные церковные богослужения, домашняя работа, хлопоты по дому откладываются на другие дни.

По случаю праздника к украинцам обратился Настоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний.

«Сьогодні – особливо радісне, світле і важливе свято, Різдво Тієї, Яка стоїть високо над усіма створіннями, возноситься над усіма ангелами та святими; Тієї, Яка стала Матір’ю Сина Божого, а відтак – Матір’ю для всього світу. Вона ‒ наша надія і радість, наша молитвениця і заступниця перед Господом. 

Святі отці вчать, що в події народження Пресвятої Богородиці перед нами відкривається перший ступінь наближення Божества до таємничого єднання з людством. Втілення Сина Божого залежало не тільки від Господа, але й від людини – Діви Марії, через Її любов і упокорення волі Господній. Після народження Нею Месії світ став іншим – для грішного людства стало можливим спасіння і відкрилась вічність, яку дарує Ісус Христос – Син Божий і Син Діви Марії. 

Саме тому святий Іоан Дамаскін говорить, що Різдво Богоматері є святом всесвітньої радості, бо Богородицею оновився весь людський рід і смуток праматері Єви змінився на радість. А святий Андрій Критський зазначає, що сьогоднішнє свято для нас є початком свят, воно служить дверима до благодаті й істини. 

Тож шануймо та прославляймо Пресвяту Богородицю, любімо Її усім серцем, дякуймо Їй за великі щедроти і милість, які Вона подає всім нам і всьому роду людському, просімо у Неї материнського заступництва, щоби за Її молитвами Господь спас душі наші. Зі святом, брати і сестри!», — говорится в обращении митрополита ПЦУ.

Традиции:

что можно делать в этот день и от чего следует отказаться

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы традиционно считается и женским праздником, когда женщину принадлежит почитать как продолжательницу рода. 

Женщины, у которых нет детей, организовывают обед и приглашают бедных — «чтобы молилась Богородица за их детей». Женщины также заказывают службу в церкви, а после богослужения приглашают людей к себе на обед. Говорят, что молитвы к Пресвятой Богородице будущих матерей о здоровье и счастье детей,  которых они ожидают, в этот день имеют особую силу.

Рождество Пресвятой Богородицы отмечается как праздник настоящей радости. Поэтому в эти дни не работали, не постились, а после молитв в храме собирали веселые застолья.

Также в праздник издавна приходится последний срок заготовки «волшебного» зелья. Считалось, что собранные между Первой (Успения Пресвятой Богородицы — 28 августа) и Второй Пречистыми праздниками приворотные травы имели особое свойство привлекать парня к девушке (мужчину к женщине) и наоборот.

Источник

Новости Украины | Последние новости Украины