«Шахтер» в меньшинстве не смог обыграть «Александрию», — ФОТО, ВИДЕО

В 10-м туре чемпионата Украины «Шахтер» в Киеве принимал «Александрию».

Для подготовки к этому матчу у «горняков» было всего два дня: 17 сборников вернулись лишь в четверг, а до этого команда тренировалась всемером. Из-за травмы не смог сыграть Виктор Корниенко, позицию которого на левом фланге обороны занял Маркиньос Сиприано.

Также стоит отметить выход в основе Тете и Манора Соломона, которые заменили Марлоса и Тайсона.

Неожиданное меньшинство

Стартовые минуты команды провели в размеренном темпе, практически не создавая опасности у ворот. Первый потенциально опасный удар случился лишь на исходе четверти часа, когда Мораес пробил над перекладиной.

Следом Пятов без проблем справился с ударом Лучкевича, а ответную попытку от Тете заблокировали защитники. Ближе к середине тайма все более явно стало вырисовываться преимущество «Шахтера», и именно в этот момент случился один из ключевых эпизодов матча. Жуниор Мораес неудачно поскользнулся и прямой ногой врезался в Банаду, арбитр Екатерина Монзуль после просмотра VAR показала нападающему «оранжево-черных» красную карточку.

Но даже в такой ситуации именно подопечные Луиша Каштру в оставшееся до перерыва время были ближе к забитому мячу: дальний выстрел Степаненко голкипер перевел на угловой, а два опасных удара от Манора Соломона прошли рядом с воротами.

Быстрый обмен голами

Забить «горнякам» удалось в самом начале второго тайма: Алан Патрик великолепно вырезал подачу точно на Додо, который ворвался в штрафную и головой вколотил мяч в ворота – 1:0.

Правда, и александрийцы так же стремительно отыгрались: на 53-й минуте Банада замкнул фланговый прострел Ковальца.

Несмотря на игру в численном меньшинстве, хозяева заметно больше времени проводили в атаке и попытках вырвать победу.

Алан Патрик из центра штрафной не сумел попасть в створ, после удара Дентиньо гостей спас Гречишкин, подстраховавший кипера, а Фернандо головой пробил точно в Билыка.

Соперник ответил одним, зато острейшим моментом – Третьяков из выгодной позиции направил мяч в перекладину. 1:1 – «Шахтер» делит очки с «Александрией».

25 ноября «горняков» ждет поединок четвертого тура Лиги чемпионов с «Боруссией» (Менхенгладбах).

«Шахтер» (Донецк) – «Александрия» (Александрия) – 1:1 (0:0)